Serie D – Tutti i match e le designazioni arbitrali

La FIGC, tramite il sito ufficiale, ha pubblicato tutte le designazioni arbitrali per questa giornata di campionato della Serie D.

Ecco di seguito tutte le partite con i rispettivi arbitri.

GIRONE A – GIORNATA 9

Borgaro Nobis 1965-Arconatese: Arbitro Marco Maria Di Nosse (Nocera Inferiore), Ass.1 Luca Degiovanni (Novi Ligure), Ass.2 Daniele Santini (Savona);
Calcio Chieri-A.C. Bra: Arbitro Andrea Zanotti (Rimini), Ass.1 Lorenzo Accardo (La Spezia), Ass.2 Gianluca Pampaloni (La Spezia);
Fezzanese-Borgosesia Calcio: Arbitro Valerio Bertuzzi (Piacenza), Ass.1 Alessandro Calefati (Saronno), Ass.2 Glauco Zanellati (Seregno);
Folgore Caratese A.S.D-Ligorna 1922: Arbitro Marino Rinaldi (Messina), Ass.1 Simone Marconi (Lucca), Ass.2 Michele Baschieri (Lucca);
Lavagnese 1919-Casale F.B.C: Arbitro Mario Perri (Roma 1), Ass.1 Gabrio Pulcinelli (Siena), Ass.2 Andrea Arnone (Empoli);
Pro Dronero-Calcio Lecco 1912: Arbitro Simone Piazzini (Prato), Ass.1 Matteo Della Monica (La Spezia), Ass.2 Benedetto Torraca (La Spezia);
Savona F.B.C-Inveruno: Arbitro Marco Porcheddu (Oristano), Ass.1 Federico Laici (Valdarno), Ass.2 Giuseppe Luca Lisi (Firenze);
Stresa Sportiva-Sestri Levante: Arbitro Riccardo Leotta (Acireale), Ass.1 Emanuele Renzullo (Torre del Greco), Ass.2 Davide Fera (Gallarate);
Unione Sanremo-Milano City: Arbitro William Villa (Rimini), Ass.1 Nidaa Hader (Ravenna), Ass.2 Davide Merciari (Rimini).

GIRONE B – GIORNATA 9 

Ambrosiana-1913 Seregno Calcio S.R.L: Arbitro Costantino Cardella (Torre del Greco), Ass.1 Stefano Gaddoni (Faenza), Ass.2 Francesco Tagliaferri (Faenza);
Caronnese-Villafranca Veronese: Arbitro Alessandro Cutrufo (Catania), Ass.1 Matteo Pinna (Pinerolo), Ass.2 Mirko Giuseppe Cimmarusti (Novara);
Ciserano-Sondrio Calcio: Arbitro Emanuele Tartarone (Frosinone), Ass.1 Michele Piatti (Como), Ass.2 Andrea Mazzeo (Busto Arsizio);
Como 1907 SRL-Ponte S.P. Isola SSD ARL: Arbitro Ermes Fabrizio Cavaliere (Paola), Ass.1 Jacopo Cioffredi (Padova), Ass.2 Manuel Anelli (Padova);
Legnao Salus S.D.A.R.L-Mantova 1911: Arbitro Emanuele Frascaro (Firenze), Ass.1 Lorenzo D’ilario (Tivoli), Ass.2 Matteo Mattera (Roma 1);
Olginatese-Rezzato: Arbitro Gianluca Grasso (Ariano Irpino), Ass.1 Diego Peloso (Nichelino), Ass.2 Maurizio Patruno (Bari)
Scanzorosciate Calcio-Caravaggio SRL: Arbitro Luca Capriuolo (Bari), Ass.1 Filippo Tortolo (Basso Friuli), Ass.2 Matteo Dellasanta (Trieste)
Villa D’Alme Valbrembana-Pro Sesto S.R.L: Arbitro Giorgio Di Cicco (Lanciano), Ass.1 Daniele Conti (Lecco), Ass.2 Andrea Blasiol (Bolzano);
Virtus Bergamo 1909- Darfo Boario: Arbitro Stefano Milone (Taurianova), Ass.1 Francesco Scifo (Trento), Ass.2 Graziano Berti (Arco Riva);

GIRONE C – GIORNATA 9 

Adriese-Trento: Arbitro Daniele Giuseppe Cannata (Faenza), Ass.1 Giorgio De Lorenzi (Parma), Ass.2 Francesco Facchini (Bologna);
Montebelluna-Sandona: Arbitro Giuseppe Rispoli (Locri), Ass.1 Federico Linari (Firenze), Ass.2 Lucio Magherini (Prato);
Chions-Bolzano: Arbitro Abdoulaye Diop (Treviglio), Ass.1 Riccardo Marra (Milano), Ass.2 Simone Asciamprener (Rainieri);
Clodiense-Belluno: Arbitro Cristian Robilotta (Sala Consilina), Ass.1 Andrea Perali (Chiari), Ass.2 Giuseppe Lipari (Brescia);
Este-Delta Rovigo: Arbitro Ignazio Crescenti (Trapani), Ass.1 Davide Mongiovi’ (Agrigento), Ass.2 Francesco Picciche’ (Trapani)
Levico Terme-Cartigliano: Arbitro Domenico Mallardi (Bari), Ass.1 Mario Pinna (Oristano), Ass.2 Paolo Tricarico (Udine);
ASC St.Georgen-Tamai: Arbitro Davide Gandino (Alessandria), Ass.1 Leonardo Umbrella (Nichelino), Ass.2 Salvatore Ielardi (Novara);
ArzignanoChiampo-Campodarsego: Arbitro Emanuele Bracaccini (Macerata), Ass.1 Michele Ravaioli (Forli’), Ass.2 Gianluca Scardovi (Imola);
Union Feltre-Cjarlins Muzane: Arbitro Kevin Bonacina (Bergamo), Ass.1 Alessandro Cassano (Saronno), Ass.2 Salvatore Nicosia (Saronno).

GIRONE D – GIORNATA 9
Adrense 1909-Classe: Arbitro Fabrizio Arcidiacono (Acireale), Ass.1 Daniele Sbardella (Belluno), Ass.2 Nicola Salvi (Padova);
Calvina Sport-Reggio Audace F.C: Arbitro Claudio Campobasso (Formia), Ass.1 Aniello Giordano (Alessandria), Ass.2 Sergiu Petrica Filip (Torino);
Lentigione Calcio-Ciliverghe Mazzano: Arbitro Deborah Bianchi (Prato), Ass.1 Albi Kika (Pisa), Ass.2 Federico Landucci (Pisa);
Mezzolara-Oltrepovoghera: Arbitro Gilberto Gregoris (Pescara), Ass.1 Stefano Berria (Livorno), Ass.2 Alberto Rinaldi (Pisa);
Modena-Fiorenzuola: Arbitro Filippo Giaccaglia (Jesi), Ass.1 Nicola Penasso (Albenga) Ciro Di Maio (Molfetta);
Pergolettese-Fanfulla: Arbitro Giorgio Vergaro (Bari), Ass.1 Simone Petracca (Lecce), Ass.2 Michele Colavito (Bari);
San Marino-Crema: Arbitro Samuele Andreano (Prato), Ass.1 Alessio Miccoli (Lanciano), Ass.2 Francesco De Santis (Avezzano);
Sasso Marconi-Pavia: Arbitro Raimondo Borriello (Arezzo), Ass.1 Niroy Emilio Gookooluk (Civitavecchia), Ass.2 Alessandro Rastelli (Ostia Lido);
Vigor Carpaneto-Axys Zola: Arbitro Davide Giacometti (Gubbio), Ass.1 Nicola Zandona’ (Portogruaro), Ass.2 Vincenzo Ruggiero (Brindisi).

GIRONE E – GIORNATA 11

Aglianese Calcio-Massese: Arbitro Michele Molinaroli (Piacenza); Ass.1 Pasquale Picillo (Cassino), Ass.2 Massimo Vagheggi (Arezzo);
Bastia-Pianese: Arbitro Marco Peletti (Crema), Ass.1 Matteo Besozzi (Sondrio), Ass.2 Ivano Agostino (Sesto San Giovanni);
Cannara-Sinalunghese: Arbitro Gianluca Catanzaro (Catanzaro), Ass.1 Ernesto Dell’isola (Sapri), Ass.2 Gaetano Vitale (Napoli);
Ponsacco-Seravezza Pozzi Calcio: Arbitro Matteo Dallapiccola (Trento), Ass.1 Gianluca Maldini (Parma), Ass.2 Luca Santoni (Cesena);
Prato-Ghivizzano Borgo: Arbitro Giovanni Agostoni (Milano), Ass.1 Giuseppe Maiorino (Nocera Inferiore), Ass.2 Pierpaolo Vitale (Salerno)
Real Forte Querceta-Scandicci: Arbitro Federico Cosseddu (Nuoro), Ass.1 Alessandro Marchese (Napoli), Ass.2 Domenico Russo (Torre Annunziata);
San Donato Tavernelle-Tuttocuoio: Arbitro Matteo Centi (Viterbo), Ass.1 Francesco Collu (Oristano), Ass.2 Paolo Fele (Nuoro);
SangimignanoSport-Aquila Montevarchi: Arbitro Gioele Iacobellis (Pisa), Ass.1 Diletta Roccaforte (Perugia), Ass.2 Matteo Lauri (Gubbio);
Sangiovannese-Gavorrano: Arbitro Tommaso Zamagni (Cesena), Ass.1 Sara Capelli (Bergamo), Ass.2 Cristian Cortinovis (Bergamo);
Sporting Club Triestina-Viareggio: Arbitro Fabio Catani (Fermo), Ass.1 Caterina Sugamiele (Cesena), Ass.2 Massimo Abagnale (Parma).

GIRONE F – GIORNATA 11

Città di Campobasso-Montegiorgio Calcio: Arbitro Alessio De Vincentis (Taranto), Ass.1 Dario Maione (Nola), Ass.2 Domenico Romano (Nola);
Forli-Sammaurese: Arbitro Simone Taricone (Perugia), Ass.1 Antonio Codemo (Castelfranco Veneto), Ass.2 Giovanni Pandolfo (Castelfranco Veneto);
Francavilla Calcio-S.Nicolo Notaresco: Arbitro Andrea Bianchini (Perugia), Ass.1 Lorenzo Giuggioli (Grosseto), Ass.2 Marco Toce (Firenze);
Isernia-Cesena: Arbitro Daniele Virgilio (Trapani), Ass.1 Giovanni Dell’orco (Policoro), Ass.2 Antonio Signore (Venosa);
Jesina-Castelfidardo: Arbitro Luca Baldelli (Reggio Emilia), Ass.1 Fabrizio Almanza (Latina), Ass.2 Federico Fratello (Latina)
Pineto Calcio-Vastese Calcio: Arbitro Maurizio Barbiero (Campobasso), Ass.1 Alessandro Parisi (Bari), Ass.2 Vincenzo Andreano (Foggia);
Recanatese-Pol.Olimpia Agnonese: Arbitro Alberto Ruben Arena (Torre del Greco), Ass.1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2), Ass.2 Matteo Ticani (Roma 2);
Sangiustese-Matelica: Arbitro Davide Di Marco (Ciampino), Ass.1 Paolo Biancucci (Pescara), Ass.2 Antonio Pizzi (Termoli);
Santarcangelo Calcio-Avezzano Calcio: Arbitro Riccardo Fichera (Milano), Ass.1 Massimiliano Moretti (San Benedetto del Tronto), Ass.2 Francesco Feliziani (San Benedetto del Tronto);
Savignanese-Real Giulianova: Arbitro Matteo Canci (Carrara), Ass.1 Riccardo Persichini (Macerata), Ass.2 Daljit Singh (Macerata);

GIRONE G – GIORNATA 11

Albalonga-Ostia Mare Lido Calcio: Arbitro Luca Bergamin (Castelfranco Veneto), Ass.1 Antonio Portella (Frattamaggiore), Ass.2 Carmine De Vito (Napoli);
Anzio Calcio-Vis Artena: Arbitro Edoardo Gianquinto (Trapani), Ass.1 Alfredo De Falco (Nola), Ass.2 Crescenzo Mazzuoccolo (Nola);
Calcio-Avellino-Castiadas: Arbitro Jacopo Bertini (Lucca), Ass.1 Domenico Castro (Livorno), Ass.2 Amedeo Carpano (Siena);
Calcio Flaminia-Cassino Calcio: Arbitro Roberto Lovison (Padova), Ass.1 Mattia Roperto (Lamezia Terme), Ass.2 Mario Chichi (Palermo);
Città di Anagni-Calcio Aprilia Racing Club: Arbitro Gabriele Gandolfo (Bra), Ass.2 Daniele Lambiase (Palermo), Ass.2 Emanuele Gargano (Palermo);
Ladispoli-Trastevere: Arbitro Dario Madonia (Palermo), Ass.1 Armando Ongarato (Castelfranco Veneto), Ass.2 Simone De Nardi (Conegliano);
Lanusei Calcio-Latte Dolce Sassari: Arbitro Carlo Rinaldi (Bassano del Grappa), Ass.1 Najib Lafandi (Locri), Ass.2 Luigi Dal Bosco (Verona);
Latina Calcio-Budoni: Arbitro Marco Russo (Torre Annunziata), Ass.1 Rosy Floriana Barbata (Trapani), Ass.2 Ferdinando Pizzoni (Frattamaggiore);
SFF Atletico-Monterosi: Arbitro Giuseppe Vingo (Pisa), Ass.1 Marco Croce (Nocera Inferiore), Ass.2 Marco Orlando Ferraioli (Nocera Inferiore);
Torres-Lupa Roma: Arbitro Simone Gauzolino (Torino), Ass.1 Gianluca Pischedda (Torino), Ass.2 Vittorio Consonni (Treviglio).

GIRONE H-GIORNATA 9

Audace Cerignola-Fidelis Andria: Arbitro Mattia Caldera (Como), Ass.1 Stefano Galimberti (Seregno), Ass.2 Andrea Fabrizio Jr Donadello (Seregno);
Picerno-Granata: Arbitro Marco Sicurello (Seregno), Ass.1 Nicola Iocca (Isernia), Ass.2 Marco Bianchi (Roma 2);
Bitonto Calcio-team Altamura: Arbitro Francesco Croce (Novara), Ass.1 Francesco Guarino (Novara), Ass.2 Dario De Cristofaro (Rovereto);
Calcio Pomigliano-Nardo: Arbitro Senthuran Lingamoorthy (Genova), Ass.1 Agostino De Santis (Campobasso), Ass.2 Matteo Quici (Campobasso);
Città di Gragnano-Città di Fasano: Arbitro Cosimo Delli Carpini (Isernia), Ass.1 Danilo Giacomini (Viterbo), Ass.2 Andrea Cecchi (Roma 1);
Francavilla-Polisportiva Sarnese: Arbitro Simone Pistarelli (Fermo), Ass.1 Pio Carlo Cataneo (Foggia), Ass.1 Francesco Festa (Barletta);
Sorrento-Gelbison Vallo D.Lucania: Arbitro Maria Sole Ferrieri Caputi (Livorno), Ass.1 Davide Calvarese (Termoli), Ass.2 Danila D’onofrio (Termoli);
Taranto-Gravina: Arbitro Antonino Costanza (Agrigento), Ass.1 Luca Landoni (Milano), Ass.2 Andrea Gatti (Gallarate);
Savoia-Nola: Arbitro Luigi Catanoso (Reggio Calabria), Ass.1 Vincenzo Pedone (Reggio Calabria), Ass.2 Fabio Robustelli (Albano Laziale).

GIRONE I – GIORNATA 9

Messina-Città di Gela: Arbitro Paolo Armando Mulas (Sassari), Ass.1 Marco De Vellis (Frosinone), Ass.2 Vito Angileri (Aprilia);
Bari-Città di Messina: Arbitro Alessandro Munerati (Rovigo), Ass.1 Michele Bernardini (Genova), Ass.2 Alessandro Cremona (Genova);
Calcio Cittanovese-Castrovillari Calcio: Arbitro Valerio Crezzini (Siena), Ass.1 Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto), Ass.2 Alfio Selmi (Acireale);
Marsala Calcio-Locri: Arbitro Franck Loic Nana Tchato (Aprilia), Ass.1 Leonardo Brizioli (Perugia), Ass.2 Antonio D’angelo (Perugia);
Roccella-Nocerina: Arbitro Marco Gullotta (Siracusa), Ass.1 Santino Spina (Palermo), Ass.2 Francesco Paolo Danese (Trapani);
Rotonda Calcio-Portici: Arbitro Martina Molinaro (Lamezia Terme), Ass.1 Mirko Bartoluccio (Vibo Valentia), Ass.2 Giovanni Celestino (Reggio Calabria);
Sancataldese Calcio-Palmese: Arbitro Andrea Calzavara (Varese), Ass.1 Leonardo Battista (Pesaro), Ass.2 Daniele Cordella (Pesaro);
Troina-Igea Virtus Barcellona: Arbitro Nicola Di Giovanni (Caserta), Ass.1 Michele Collavo (Treviso), Ass.2 Alessio Carraretto (Treviso);
Turris Calcio-Città di Acireale: Arbitro Bogdan Nicolae Sfira (Pordenone), Ass.1 Andrea Maria Masciale (Molfetta), Ass.2 Nicola Morea (Molfetta).

Cosa ne pensi?